您所在的位置:赖村资讯>教育>「存多少送多少彩金」网友给太原市长留言获回复,涉及城建、房产证、拆迁等问题

「存多少送多少彩金」网友给太原市长留言获回复,涉及城建、房产证、拆迁等问题

2020-01-11 12:40:29 来源:赖村资讯

「存多少送多少彩金」网友给太原市长留言获回复,涉及城建、房产证、拆迁等问题

存多少送多少彩金,近期,太原市针对网友给市长的19条留言作出回复,详情如下:

城建问题

1.恒大御景湾龙康街到汾河公园是否建设天桥的规划 ?

网友留言:滨河东路恒大御景湾到汾河公园有建设天桥的规划吗,虽然恒大御景湾离摄乐桥不远但是摄乐桥是旋转楼梯不安全,冬季易结冰。附近居民不多但是也要考虑周围居民及老人去公园锻炼的安全情况考虑。

官方回复:经市规划和自然资源局核实:近年来,针对太原市人行过街设施数量相对不足,行人过街困难问题,已安排相关部门进行研究,提出在部分重要路段及人流、车流较为集中的区域设置立体人行过街设施。留言所提建议与规划相吻合。

人行过街设施规划布点研究已在滨河东路龙康街布设了到汾河公园的人行天桥,天桥桥位将在方案设计中进一步研究确定,天桥的建设将根据太原市城建计划安排实施。

2.上兰科教片区轨道规划情况 ?

网友留言:在日前公布的太原市北部上兰科教片区部分地块控制性详细规划方案中,显示规划有轨道线,请问这是几号线,具体是如何规划的。

官方回复:经市规划和自然资源局核实:日前公示的太原市北部上兰科教片区部分地块控制性详细规划方案中的轨道线是轨道交通2号线远期北延意向线位,该意向线位拟自南寨公园起,沿新兰路、康西路至镇城大街。该线路属于建议线位,需进一步研究。

3.关于复建府城历史文化景点

网友留言:尊敬的李市长,太原是个拥有2500年建城的古都,曾有许多标志性建筑物,太原近年来大力发展旅游业,效果显著,推出的府城游也是好评连连,我想咨询下,比如首义门或者鼓楼这些历史建筑会复建吗?

官方回复:经市文物局核实:

1、太原明代府城城周约12公里,共开八个城门:宜春门(大东门)、迎晖门(小东门)、迎泽门(大南门)、承恩门(新南门)、阜成门(旱西门)、振武门(水西门)、镇远门(大北门)、拱极门(小北门)。

2、目前,太原明代府城城墙仅保留两段:拱极门段和龙潭公园西北侧新建路一段;城门仅保留拱极门一处,是太原府城的重要文化遗存和历史见证。

3、按照《中华人民共和国文物保护法》第二十二条相关规定,“不可移动文物已经全部毁坏的,应当实施遗址保护,不得在原址重建。

但是,因特殊情况需要在原址重建的,由省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门征得国务院文物行政部门同意后,报省、自治区、直辖市人民政府批准。”目前,首义门、鼓楼没有复建计划。

房产证、拆迁问题

1. 千泓花苑房产证无着落?

网友留言:尊敬的李市长,您好。感谢您在百忙之中解决我提出的问题。我是太原市万柏林区千泓花苑小区的一名业主。该小区于2012年交付使用,当时购买时是五证齐全的,开发商也承诺2年内办下房产证,本着相信开发商的初衷,当时交房时就将契税、维修基金等全部交给开发商。可现如今7年过去了,房产证还是没有着落。太原市于2019年9月出台了关于印发《太原市处理不动产登记遗留问题实施方案》的通知,本以为看到了福音,可现如今3个月过去了,房产证办理仍无进展,开发商也不积极配合,望领导让相关部门督促开发商积极配合,切实落实不动产登记遗留问题实施方案,让老百姓早日拿到房产证。再次感谢领导的关心和支持。

官方回复:经市规划和自然资源局核实:该小区建设单位曾经咨询过,目前尚未将资料提交申请。

2. 万柏林区西南寨村锦绣蓝湾小区小产权房可以办理大红本吗?

官方回复:经万柏林区政府核实:该小产权房不可以办理大红本。

3. 东润国际小区房产证无法办理?

官方回复:经市住建局核实:东润国际小区由山西通富房地产开发有限公司开发。关于留言咨询的12#楼办证问题,现房屋首次登记已办理完毕,正进行分户不动产证的办理。

4. 杏花岭区伞儿树是否拆迁?

官方回复:经杏花岭区政府核实:截至目前,此处暂无相关拆迁文件。如接到通知,将第一时间通知相关居民。

5.丰沃悦湖城7#、9#楼停工问题

官方回复:经市住建局核实:丰沃·悦湖城项目由太原丰沃房地产开发有限责任公司开发,7#、9#楼现正进行内部安装工程,待具备条件后通知交房。

6.阳光揽胜4期不按时交房 ?

官方回复:经市住建局核实:阳光揽胜项目由鑫龙房地产开发(太原)有限公司开发。关于留言反映的四期高层延期交房问题,现四期正在进行二次结构及装饰装修工程,庭院工程尚未开始建设,工程预计2020年10底完工;开发公司已将工程施工进度计划向业主公示。涉及延期交房赔偿问题,商品房买卖合同中有相关约定,按照合同约定双方协商处理。

8.万柏林区前北屯文兴苑7号楼房本问题

网友留言:万柏林区前北屯文兴苑,18年买房时售楼部承诺19年初大红本会办理下来。结果1-6号楼已经办到了四个证。七号楼规划证都没有下来,说是因为七号楼遮挡了后面小区的采光。咨询领导大红本啥时候能办下来。

官方回复:经市住建局核实:目前,该小区建设单位尚未申请办理不动产首次登记。

9.平阳景苑全款购买的回迁房为什么变成抵押房?

网友留言:我是杨家堡村民,在城中村改造时,我们全款回购的9号楼回迁房被开发商抵押变成了抵押房。现在我们诉求无门,开发商不给解决,街办一直无答复,我们的房何时才能网签?多会儿是个头?希望我们的市长帮帮忙,解决下我们的实际民生问题。

官方回复:经小店区政府核实:该处房屋属在建工程抵押,因恒实开发公司资金链断裂,暂时无法解押。平阳路街办已多次组织相关部门及有关单位召开专题会议协调处理。建议通过法律途径解决该问题。

10.古寨村置换房问题?

官方回复:经晋源区政府核实:古寨高层小区于2008年5月进行筹建,2009年进入具体实施阶段。后由于古寨村133工程未得到相关部门的批复,2013年到2016年该工程处于停工状态,开发商无法向业主按期交房。

2016年以来,相关部门与古鑫公司结合高层小区实际情况,持续推进完善小区后期工作,历经3年,终于具备交房条件。目前,古寨村回迁安置房分配按照该村城中村改造时制定的回迁安置房分配方案执行,预订房面积与交房面积存在差异(10平米以内)属正常现象,最终以测绘部门实测结果为准。

其他问题

1.享堂新村涧河路北中环过马路危险

网友留言:享堂新村涧河路北中环交叉口北侧坐公交无法过马路,需要冒着危险从快速路上高架处穿行过马路 很危险。

官方回复:经市规划和自然资源局核实:近年来,结合太原市道路运行情况,针对行人过街问题,已安排相关部门重点对中环快速路、滨河东西路和主干路沿线人行过街设施进行研究,提出人行过街设施布点方案。留言所提到的享堂新村涧河路北中环交叉口北侧位置,已结合公交站点规划设置人行天桥,方便群众安全过街。天桥的建设将由住建部门统筹考虑实施。

2.夜间施工扰民

网友留言:尖草坪迎新街迎新北一巷与迎新路的交叉口西南角有一个建筑工地大半夜的在盖房子,之前就投诉过12319,说给反馈一直也没有收到,现在是凌晨4点20分,这里的工地还在施工,声音很大,吵得附近的居民根本没办法睡觉,希望领导在百忙之中可以帮我们解决这个小问题。

官方回复:经市城乡管理局核实:留言反映的工地为朝阳馨居项目,建设单位为太原旭丰房地产开发有限公司,施工单位为山西二建集团有限公司。该项目于11月24日夜间因违法浇筑混凝土已被城乡管理局立案查处。下一步,城乡管理局将继续加大工地检查力度,要求建筑工地在夜间施工前必须向环保部门办理《夜间施工许可证》并向城乡管理局报备,同时在夜间施工前要在工地临近居民区明显处张贴告示,采取必要措施,降低施工噪音。

3.太原何时能恢复商转公?

网友留言:已在太原购房,商贷利率高,压力巨大,渴望可以用商转公,请问,尊敬的领导,太原何时能放开商转公政策,缓解贷款压力,谢谢您。

官方回复:经市住房公积金管理中心核实:根据政策规定,缴存职工购买住房并于2018年9月30日后办理了商业贷款的,不能申请商转公贷款或部分商转公贷款。关于商转公贷款或部分商转公贷款停止办理时间的规定,是在相关部门文件要求同时充分考虑太原市房地产市场、资金运行情况和职工相关权益的基础上制定的。目前相关政策已经发布并严格执行,暂无放宽政策限制。

4.太原碧桂园(怡佳别苑)天然气一直不通!

网友留言:2016年8月买房,2018年8月交房并交燃气初装费3900元!至今天然气一直不通,入住人员不是用电做饭就是用煤气罐!但煤气罐的危险无处不在!厨房用电量大,时常跳闸,也存在安全隐患!恳请领导出面让小区尽快通天然气!

官方回复:经市城乡管理局核实:山西国新科莱天然气有限公司2016年10月25日与太原昊奕房地产开发有限公司签订《太原碧桂园怡佳別苑小区天然气管道委托测量设计合同》,设计和预算工作完成后,该燃气公司已将设计方案和工程预算书送达小区开发商昊奕房地产开发有限公司进行审核,截至目前尚未得到回复;该开发商也未与该燃气公司洽谈后续施工事宜。山西国新科莱天然气有限公司现已向太原昊奕房地产开发有限公司核实,该小区天然气工程已由太原昊奕房地产开发有限公司自行施工完毕,是否具备安全用气条件尚不明确。需太原昊奕房地产开发有限公司与山西国新科莱天然气有限公司积极对接,协商用气工作推进事宜,解决住户使用天然气问题。

5.上林轩天然气问题

网友留言:尊敬的李市长您好,荣军北街99号上林轩小区自2018年交房以来,收取燃气初装费和预收燃气费后迟迟不能正常使用天然气,燃气公司和物业公司相互推脱,望李市长能尽快解决小区用气问题,让百姓安居,为盼!谢谢!

官方回复:经市城乡管理局核实:山西广鑫房地产开发有限公司向太原天然气有限公司申请,为位于荣军北街上林轩小区居民接入管道天然气。截至目前,上林轩小区燃气工程室内及庭院部分已基本完工,中压管线部分由于该小区自身原因不能按原设计继续施工。目前燃气公司正在与小区开发商积极沟通中压管线变更事宜,争取早日为用户输送天然气。

6. 813公交车每天扎堆走,导致乘客半小时等不上

网友留言:813公交车连接着太原市中心最南端和最北端,是太原市民重要的出行载体。但813公交车内部管理混乱,每天三四辆扎堆走,导致要么半个小时不来一辆,要么一来三四辆,错过这趟的乘客,只能再等半个小时。

官方回复:经市公交公司核实:813路配车30台,全日计划发车138趟,车距为高峰5分、平峰8分、夜间10分,由于此线路衔接城西北与东南方向,沿途的住宅区、商业区众多,客流量大,道路情况复杂,公交公司在日常运营的同时不断的优化调整,适时缩短车距、增加班次,待更换的电动公交新车准备就绪后,公交公司将及时增配线路车辆,进一步方便市民公交出行。

相关内容推荐
最新文章
大空间家用车怎么选?杰德和明锐旅行版对比
大空间家用车怎么选?杰德和明锐旅行版对比

从账面参数上可以看到,杰德除了在宽度上略窄明锐4cm,整体尺寸相比明锐旅行版略大一些,不过总体车辆的尺寸非常接近。翻倒后纵深长度都在190cm之间,明锐的后备箱整体更大,而杰德有着略好的平整度,但是从容积来看,明显是明锐旅行版的具有压倒性的优势尾箱,作为纯正旅行车设计的优势凸显。[详细]

精华推荐
热门图文